Calendario     Newsletter     Tornei     Corsi     Chi siamo     La sede     Links     Home    
TORNEO OPEN "CITTA' DI RAVENNA" 2009
   

Torneo valido come fase Interprovinciale di
Ravenna e Forlì-Cesena del Campionato Italiano Assoluto 2009


13-14-15 febbraio
Circoscrizione Prima, Via Landoni 2 Ravenna

Possono partecipare i tesserati FSI cittadini italiani.
Il primo classificato dei giocatori tesserati per una società della Provincia di Ravenna conquisterà il titolo di Campione della Provincia di Ravenna; il primo classificato dei giocatori tesserati per una Società della Provincia di Forlì-Cesena conquisterà il titolo di Campione della Provincia di Forlì-Cesena.
Saranno ammessi alla fase successiva (Campionato Regionale - Quarti di Finale Campionato Italiano) i primi classificati pari al 30% (approssimato per eccesso) dei giocatori tesserati per una Società della Provincia di Ravenna e i primi classificati pari al 30% ( approssimato per eccesso) dei giocatori tesserati per una Società della Provincia di Forlì-Cesena.
I giocatori con categoria superiore alla prima nazionale sono qualificati di diritto alla fase regionale.

Per tutte le informazioni consultare il Bando.

Il CM Marco Ori si aggiudica il torneo e si conferma Campione Provinciale di Ravenna, complimenti!
                          CLASSIFICA FINALE
					
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   1-ORI Marco              RA CM  4.5   11.0                 2058
  2'   3-MURARO Alberto         RA CM  4.0   12.0  2.5            2015
  3'  13-ACCIAIOLI Fabio        PU 2N  4.0   12.0  1.0            1765
  4'   4-SALZANO Guido          RA CM  3.5   15.5                 1986
  5'   2-RICCI Alfredo          FE CM  3.5   14.0                 2031
  6'   7-CARRARA Salvatore      RA CM  3.5   12.0                 1892
  7'   5-SCALI Fausto           AR CM  3.5   10.0                 1931
  8'  25-CARLETTI Davide        RA NC  3.0   12.5                 1458
  9'   9-CAVICCHIO Fabio        RA 2N  3.0   12.0                 1794
 10'   6-FAINI Marco            AN 1N  3.0   11.5                 1900
 11'  19-CARLETTI Angelo        RA 3N  3.0   10.5                 1548
 12'  27-NICOLINI Filippo       RA NC  3.0    9.5                 1440
 13'   8-DEL VECCHIO Gastone    RA CM  2.5   13.5                 1843
 14'  17-ZADRIMA Lorenc         RA 2N  2.5   12.5  1.0    2   12' 1666
 15'  14-GRAZIANI Roberto       RA 2N  2.5   12.5  1.0    2   20' 1751
 16'  11-BALBONI Lamberto       FE 2N  2.5   12.5  1.0    1       1772
 17'  18-CAVAZZINI Umberto      FE 2N  2.5   11.0                 1650
 18'  10-SOLINAS Roberto        FE 1N  2.5   10.5                 1773
 19'  12-ZUCCARO Guido          BO 1N  2.5   10.0                 1770
 20'  15-FAINI Ivano            AN 1N  2.0   10.5                 1719
 21'  20-PICHI Claudio          RA 3N  2.0    8.5                 1509
 22'  24-FUOCHI Tommaso         BO NC  1.5   13.0                 1461
 23'  29-RICCI PETITONI Angelo  RA NC  1.5   11.5                 1383
 24'  22-TAMBURINI Alessandro   RA 3N  1.5   10.0  1.0    1   10' 1509
 25'  16-MENDOLA Giovanni       RA 2N  1.5   10.0  1.0    1   19' 1678
 26'  28-TESTARDI Riccardo      RA NC  1.0   11.0                 1440
 27'  21-SOPPELSA Maurizio      VI 3N  1.0   10.0                 1509
 28'  23-GUERZONI Matilde Alba  BO 3N  1.0    9.0                 1503
            

                        ELENCO CONCORRENTI

num.   nome            citta'        Elo Ital.  K  Elo Fide  
------------------------------------------------------------
 13  ACCIAIOLI Fabio          PU   2N       0    0     1765    
 11  BALBONI Lamberto         FE   2N    1772   30     0        
 19  CARLETTI Angelo          RA   3N    1548   30     0        
 25  CARLETTI Davide          RA   NC    1458   30     0        
  7  CARRARA Salvatore        RA   CM       0    0     1892   
 18  CAVAZZINI Umberto        FE   2N    1650   30     0        
  9  CAVICCHIO Fabio          RA   2N       0    0     1794     
  8  DEL VECCHIO Gastone      RA   CM       0    0     1843     
 15  FAINI Ivano              AN   1N       0    0     1719     
  6  FAINI Marco              AN   1N       0    0     1900     
 24  FUOCHI Tommaso           BO   NC    1461   30     0        
 14  GRAZIANI Roberto         RA   2N       0    0     1751     
 23  GUERZONI Matilde Alba    BO   3N    1503   30     0        
 26  MACCAGLI Riccardo        RA   NC    1455   30     0        
 16  MENDOLA Giovanni         RA   2N       0    0     1678     
  3  MURARO Alberto           RA   CM       0    0     2015     
 27  NICOLINI Filippo         RA   NC    1440   30              
  1  ORI Marco                RA   CM       0    0     2058     
 20  PICHI Claudio            RA   3N       0    0     1509     
  2  RICCI Alfredo            FE   CM       0    0     2031     
 29  RICCI PETITONI Angelo    RA   NC    1383   30     0        
  4  SALZANO Guido            RA   CM       0    0     1986     
  5  SCALI Fausto             AR   CM       0    0     1931     
 10  SOLINAS Roberto          FE   1N       0    0     1773     
 21  SOPPELSA Maurizio        VI   3N    1509   30     0        
 22  TAMBURINI Alessandro     RA   3N    1509   30     0        
 28  TESTARDI Riccardo        RA   NC    1440   30              
 17  ZADRIMA Lorenc           RA   2N    1666   30     0        
 12  ZUCCARO Guido            BO   1N       0    0     1770     
 30  ZZ.ASSENTE 29                          0    0 

TABELLONE dopo TURNO 5 

  1 ORI Marco      CM 16B+   8N=  24B+   4N+   2B+  4.5 
  2 RICCI Alfredo  CM 17N+  11B=   7N+   5B+   1N-  3.5 
  3 MURARO Alberto CM 18B+  14N+   4B=   9N=   6B+  4 
  4 SALZANO Guido  CM 19N+  13B+   3N=   1B-  11N+  3.5 
  5 SCALI Fausto   CM 21B+  29N=   8B+   2N-  17B+  3.5 
  6 FAINI Marco    1N 22N=  27B+  11N=  15B+   3N-  3 
  7 CARRARA Salvat CM 23B+  25N+   2B-  19N=   8B+  3.5 
  8 DEL VECCHIO Ga CM 20N+   1B=   5N-  24B+   7N-  2.5 
  9 CAVICCHIO Fabi 2N 24B=  10N+  29B+   3B=  13N-  3 
 10 SOLINAS Robert 1N 25N-   9B-  22N+  29B+  19N=  2.5 
 11 BALBONI Lamber 2N 26B+   2N=   6B=  17N=   4B-  2.5 
 12 ZUCCARO Guido  1N 27N-  18N+  25B-  16B=  29N+  2.5 
 13 ACCIAIOLI Fabi 2N 28B+   4N-  14B+  25N+   9B+  4 
 14 GRAZIANI Rober 2N 15N+   3B-  13N-  28B+  18N=  2.5 
 15 FAINI Ivano    1N 14B-  23N+  20B+   6N-  25B-  2 
 16 MENDOLA Giovan 2N  1N-  20B-  21B+  12N=  26R-  1.5 
 17 ZADRIMA Lorenc 2N  2B-  26N+  27B+  11B=   5N-  2.5 
 18 CAVAZZINI Umbe 2N  3N-  12B-  23B+  20N+  14B=  2.5 
 19 CARLETTI Angel 3N  4B-  21N+  28N+   7B=  10B=  3 
 20 PICHI Claudio  3N  8B-  16N+  15N-  18B-  21N+  2 
 21 SOPPELSA Mauri 3N  5N-  19B-  16N-  23N+  20B-  1 
 22 TAMBURINI Ales 3N  6B=  24N-  10B-  27N-  28N+  1.5 
 23 GUERZONI Matil 3N  7N-  15B-  18N-  21B-  30G+  1 
 24 FUOCHI Tommaso NC  9N=  22B+   1N-   8N-  27B-  1.5 
 25 CARLETTI David NC 10B+   7B-  12N+  13B-  15N+  3 
 26 MACCAGLI Ricca NC 11N-  17B-  30A+  30R-  16R-  1 
 27 NICOLINI Filip NC 12B+   6N-  17N-  22B+  24N+  3 
 28 TESTARDI Ricca NC 13N-  30A+  19B-  14N-  22B-  1 
 29 RICCI PETITONI NC 30A+   5B=   9N-  10N-  12B-  1.5 
 30 ZZ.ASSENTE 29     29R-  28R-  26R-  26R-  23F-  0