Calendario     Tornei     Corsi     Chi siamo     La sede     Links     Home    
Tornei Giovanili a Ponte Nuovo
 
Domenica 27 maggio alle ore 14.00, presso la Polisportiva di Ponte Nuovo, Via Ancona n. 43 - Ravenna. Si si svolti:

  1. 3 TORNEO SCOLASTICO DI SCACCHI. Riservato alle alunne ed agli alunni delle Scuole Elementari del Comune di Ravenna che hanno aderito al progetto "Scacchi: gioco per crescere" nell' anno scolastico 2006-2007.
    Sono previsti due tornei: uno Under 10 (classi Terze e Quarte) e uno Under 12 (classi Quinte) con classifiche separate. Bando completo
     
  2. Torneo Sussidiario. Riservato alle alunne ed agli alunni Under 16 che nel corso dell'anno scolastico 2006-2007 NON hanno partecipato al progetto "Scacchi: gioco per crescere".
    E' previsto un solo torneo con classifiche separate in due fasce: Under 12 (nati nel 1995 e anni successivi) e Under 16 (nati dal 1991 al 1994). Bando completo

TORNEO SCOL. 2007         28-05-07  - TURNI 6 
CLASSIFICA FINALE  -  Torneo Classi 3^-4^            

nome ctg.  punti buh. ps id nv cc
----------------------------------------------------------------
  1'  26-ERCOLESSI ANDREA            --  6.0   19.5    
  2'  22-ALLORI MATTEO               --  5.0   18.5    
  3'  21-STELLA SOFIA                --  4.5   22.5    
  4'  19-CACCHI MARCO                --  4.5   20.0    
  5'  20-MAZZOTTI FEDERICO           --  4.5   18.0    
  6'  37-GRAZIANO ALESSANDRO         --  4.0   22.0    
  7'   3-ZAOLI SIMONE                --  4.0   19.0    
  8'  34-DADICH MATTEO               --  4.0   18.5    
  9'  30-DOGAN KAAN                  --  4.0   17.5    
 10'  11-BIONDI ALBERTO              --  4.0   17.0    
 11'   9-ARESU DIANA                 --  4.0   16.0    
 12'  28-MACCULI PAOLA               --  3.5   15.0    
 13'  27-DAL RE FILIPPO              --  3.0   23.0    
 14'   2-SPADA ALESSIO               --  3.0   17.5  2.0   3      
 15'  25-DALLA VALLE ENRICO          --  3.0   17.5  2.0   2       
 16'   6-SPANI KATIA                 --  3.0   17.0    
 17'  17-ZANI ALESSIA                --  3.0   16.0  1.5   2 24' 
 18'  36-GIANGIULIO LETIZIA          --  3.0   16.0  1.5   2 37' 
 19'  24-CHIAPPINI ALESSANDRO        --  3.0   15.5    
 20'  32-SZELAG DAWID                --  3.0   13.5  2.0      
 21'   8-CORTESI MARCO               --  3.0   13.5  1.5       
 22'  35-SAVELLI SARA                --  3.0   13.5    
 23'  23-MITRACHE MIHAI DANIEL       --  2.5   17.0    
 24'  15-NANNI STEFANO               --  2.5   16.5  1.5   2 17' 
 25'  31-ARFILLI MARTINA           RA--  2.5   16.5  1.5   2 20' 
 26'   5-MONTALTI MICHAEL            --  2.5   16.5  1.5   1       
 27'  10-NEGOSANTI DANIEL            --  2.5   16.0    
 28'  14-STROCCHI ALESSANDRO         --  2.5   15.5    
 29'  18-MARCHI MELISSA              --  2.5   15.0    
 30'  33-PAPARIELLO FRANCESCO        --  2.5   14.5    
 31'  13-FILIPPONI GIULIA            --  2.0   14.5  2.0     
 32'  29-MERENDI MANUELE             --  2.0   14.5  1.5      
 33'   1-MALERBI NICOLO'             --  2.0   14.0    
 34'   4-CARLI ANNA                  --  1.5   14.0    
 35'  16-PERBONI ALESSANDRO          --  1.5   13.5          28' 
 36'  12-GARDINI MARCO               --  1.5   13.5          38' 
 37'   7-LACCHINI LARA               --  1.5   12.0    

Torneo Classi 3^-4^ - TABELLONE dopo TURNO 6 - TORNEO SCOL. 2007

 26 ERCOLESSI ANDR -- 25N+  27B+  30B+  21N+  37B+  34N+  6 
 22 ALLORI MATTEO  -- 21N-  18B+  23N+  19B+  27N+  37N+  5 
 21 STELLA SOFIA   -- 22B+  23B+  11N+  26B-  20N=  27B+  4.5 
 19 CACCHI MARCO   -- 20B=   8N+  15B+  22N-  28B+   3N+  4.5 
 20 MAZZOTTI FEDER -- 19N=   6B=  17N+  10B+  21B=  24N+  4.5 
 37 GRAZIANO ALESS -- 38F+   2N+  34N+   3B+  26N-  22B-  4 
  3 ZAOLI SIMONE   --  4B+   9B+   5N+  37N-  11B+  19B-  4 
 34 DADICH MATTEO  -- 33N+  36N+  37B-   2B+  14N+  26B-  4 
 30 DOGAN KAAN     -- 29N+  31B+  26N-  27B-  32B+   2N+  4 
 11 BIONDI ALBERTO -- 12B+  13B+  21B-   9N+   3N-  15B+  4 
  9 ARESU DIANA    -- 10B+   3N-   6N+  11B-   5B+  14B+  4 
 28 MACCULI PAOLA  -- 27N-  29B=  16N+  17B+  19N-  31N+  3.5 
 27 DAL RE FILIPPO -- 28B+  26N-  24B+  30N+  22B-  21N-  3 
  2 SPADA ALESSIO  --  1N+  37B-  36B+  34N-  31B+  30B-  3 
 25 DALLA VALLE EN -- 26B-  24N-  18N+  36B=   1B+  17N=  3 
  6 SPANI KATIA    --  5N=  20N=   9B-  12B+  35N=  36B=  3 
 17 ZANI ALESSIA   -- 18B+  15N=  20B-  28N-   4N+  25B=  3 
 36 GIANGIULIO LET -- 35N+  34B-   2N-  25N=   7B+   6N=  3 
 24 CHIAPPINI ALES -- 23N-  25B+  27N-  33B+  10N+  20B-  3 
 32 SZELAG DAWID   -- 31N-  33B+   1N=   5B=  30N-  29N+  3 
  8 CORTESI MARCO  --  7N=  19B-  14N-  16B+  13N+  35B=  3 
 35 SAVELLI SARA   -- 36B-  38G+  31B=   1N=   6B=   8N=  3 
 23 MITRACHE MIHAI -- 24B+  21N-  22B-  13N=  15N-   4B+  2.5 
 15 NANNI STEFANO  -- 16B+  17B=  19N-  14N-  23B+  11N-  2.5 
 31 ARFILLI MARTIN -- 32B+  30N-  35N=   4B+   2N-  28B-  2.5 
  5 MONTALTI MICHA --  6B=   7B+   3B-  32N=   9N-  33B=  2.5 
 10 NEGOSANTI DANI --  9N-  12N+  13B+  20N-  24B-  18B=  2.5 
 14 STROCCHI ALESS -- 13N-  16N=   8B+  15B+  34B-   9N-  2.5 
 18 MARCHI MELISSA -- 17N-  22N-  25B-  38G+  12B+  10N=  2.5 
 33 PAPARIELLO FRA -- 34B-  32N-  29B+  24N-  38F+   5N=  2.5 
 13 FILIPPONI GIUL -- 14B+  11N-  10N-  23B=   8B-   1N=  2 
 29 MERENDI MANUEL -- 30B-  28N=  33N-   7B=  16N+  32B-  2 
  1 MALERBI NICOLO --  2B-   4N=  32B=  35B=  25N-  13B=  2 
  4 CARLI ANNA     --  3N-   1B=   7N+  31N-  17B-  23N-  1.5 
 16 PERBONI ALESSA -- 15N-  14B=  28B-   8N-  29B-  38G+  1.5 
 12 GARDINI MARCO  -- 11N-  10B-  38F+   6N-  18N-   7N=  1.5 
  7 LACCHINI LARA  --  8B=   5N-   4B-  29N=  36N-  12B=  1.5 
 38 ZZ.ASSENTE---- -- 37G-  35F-  12G-  18F-  33G-  16F-  0 
 
TORNEO SCOL. 2007         28-05-07  - TURNI 7 
CLASSIFICA FINALE  -  Torneo Classi 5^            

nome                  ctg.  punti sonn  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   3-CIANI NICOLA                --  6.5   19.2    
  2'   5-FRANCOLINO MIRIANA          --  6.0   15.5    
  3'   6-BAES DANA                   --  4.5   10.2    
  4'   1-GALLUZZI ALBERTO            --  4.0    7.2    
  5'   7-GIANGIULIO DILETTA          --  4.0    7.2    
  6'   2-SAVELLI MARCO               --  2.0    1.0    
  7'   4-VALZANIA ELEONORA           --  1.0   -0.0    

Torneo Classi 5^  - TABELLONE dopo TURNO 7  - TORNEO SCOL. 2007  

  3 CIANI NICOLA   --  5N+   6B=   2N+   8F+   1B+   4N+   7B+  6.5 
  5 FRANCOLINO MIR --  3B-   1N+   4B+   7N+   8F+   6B+   2N+  6 
  6 BAES DANA      --  2B+   3N=   1B=   4N+   7B=   5N-   8F+  4.5 
  1 GALLUZZI ALBER --  7N=   5B-   6N=   2B+   3N-   8F+   4B+  4 
  7 GIANGIULIO DIL --  1B=   4N+   8F+   5B-   6N=   2B+   3N-  4 
  2 SAVELLI MARCO  --  6N-   8F+   3B-   1N-   4B+   7N-   5B-  2 
  4 VALZANIA ELEON --  8F+   7B-   5N-   6B-   2N-   3B-   1N-  1 
  8 ZZ.ASSENTE---- --  4G-   2G-   7G-   3G-   5G-   1G-   6G-  0 

Elaboraz. G.Diena - Recco