Calendario     Tornei     Corsi     Chi siamo     La sede     Links     Home    
XII Torneo Open Citt di Ravenna
 
Il torneo si svolto dal 9 al 30 marzo ed valido come Campionato Provinciale. Bando completo in formato PDF. Il 30 Marzo s svolta la premiazione ed il Torneo Lampo.

Salvatore Carrara ha vinto con 5 punti su 6 il Torneo ed il nuovo Campione Provinciale di Ravenna, al 2 e 3 posto i candidati maestri Marco Ori e Alberto Muraro.

Classifica finale
           Cognome Nome             ctg.   Punti buh. ps id nv cc ELO
---------------------------------------------------------------------
  1'   5 CARRARA Salvatore        RA 1N  5.0   20.5              1812 
  2'   1 ORI Marco                RA CM  5.0   19.0              2129 
  3'   3 MURARO Alberto           RA CM  4.5   18.0              2055 
  4'   2 SALZANO Guido            RA CM  4.0   18.5              2066 
  5'  15 SAVRON Gianni            RA NC  4.0   15.5              1440 
  6'  14 TAMBURINI Alessandro     RA NC  3.5   14.5              1467 
  7'  13 CAVICCHIO Fabio          RA NC  3.5   14.0              1488 
  8'   6 ESPOSITO Salvatore       RA 2N  3.0   19.0              1697 
  9'  12 GULINELLI Euro           RA 3N  3.0   16.0              1526 
 10'   8 SCALA Stefano            FC 2N  2.5   20.0              1644 
 11'   9 BALDACCI Silvano         RA 2N  2.5   16.0              1577 
 12'  17 PEZZOLA Maurizio         RA NC  2.5   13.0              1404 
 13'   4 DEL-VECCHIO Gastone      RA CM  2.0   15.5              1865 
 14'  11 PICHI Claudio            PV 3N  2.0   13.5              1534 
 15'   7 MORDENTI Fabrizio        RA 2N  1.5   16.0              1688 
 16'  10 RICCI P. Angelo          RA NC  1.5   15.0              1440 
 17'  18 BALDINOTTI Davide        RA NC  1.5   13.5              1377 
 18'  16 FORABOSCO Giovannanton	  RA NC  0.5   12.0              1422
---------------------------------------------------------------------
 
 VARIAZIONE ELO dopo TURNO 6  

num.   nome                citta'      elo in.   K           diff.
---------------------------------------------------------------------
  9  BALDACCI Silvano         RA   2N    1577   30              9+
 18  BALDINOTTI Davide        RA   NC    1377   30             18-
  5  CARRARA Salvatore        RA   1N    1812   30             66+
 13  CAVICCHIO Fabio          RA   NC    1488   30             15+
  6  ESPOSITO Salvatore       RA   2N    1697   30             21-
 16  FORABOSCO Giovannantonio RA   NC    1422   30             33-
 12  GULINELLI Euro           RA   3N    1526   30             27+
  7  MORDENTI Fabrizio        RA   2N    1688   30              0+
 17  PEZZOLA Maurizio         RA   NC    1404   30             27-
 11  PICHI Claudio            PV   3N    1534   30             33-
 10  RICCI P. Angelo          RA   NC    1440   30             36-
 15  SAVRON Gianni            RA   NC    1440   30             45+
  8  SCALA Stefano            FC   2N    1644   30             12-
 14  TAMBURINI Alessandro     RA   NC    1467   30             42+

---------------------------------------------------------------------
 
		TABELLONE dopo TURNO 6  

  1 ORI Marco      CM  4N+  12B+   5N-   8B+   3B+   2N+  5 
  2 SALZANO Guido  CM  5B-  18N+  14B+   4G+   6N+   1B-  4 
  3 MURARO Alberto CM 17B+   9N=   7B+   5B+   1N-  12N+  4.5 
  4 DEL-VECCHIO Ga CM  1B-  11N+  12B+   2F-  16R-   7R-  2 
  5 CARRARA Salvat 1N  2N+  15B+   1B+   3N-   8N+   6B+  5 
  6 ESPOSITO Salva 2N  9B-  13N+  15B+   7G+   2B-   5N-  3 
  7 MORDENTI Fabri 2N  8N=  16B+   3N-   6F-  15F-   4R-  1.5 
  8 SCALA Stefano  2N  7B=  14N+   9B+   1N-   5B-  15N-  2.5 
  9 BALDACCI Silva 2N  6N+   3B=   8N-  17F-  10B+  14N-  2.5 
 10 RICCI P. Angel NC 14B-  17N=  18B+  12N-   9N-  13B-  1.5 
 11 PICHI Claudio  3N 12N-   4B-  13B-  18N+  14B-  16N+  2 
 12 GULINELLI Euro 3N 11B+   1N-   4N-  10B+  17N+   3B-  3 
 13 CAVICCHIO Fabi NC 15N-   6B-  11N+  14N=  18B+  10N+  3.5 
 14 TAMBURINI Ales NC 10N+   8B-   2N-  13B=  11N+   9B+  3.5 
 15 SAVRON Gianni  NC 13B+   5N-   6N-  16B+   7G+   8B+  4 
 16 FORABOSCO Giov NC 18B=   7N-  17F-  15N-   4R-  11B-  .5 
 17 PEZZOLA Mauriz NC  3N-  10B=  16G+   9G+  12B-  18N-  2.5 
 18 BALDINOTTI Dav NC 16N=   2B-  10N-  11B-  13N-  17B+  1.5