Calendario     Tornei     Corsi     Chi siamo     La sede     Links     Home    
Trofeo Scacchistico Giovanile Ravennate
 
Federazione Scacchistica Italiana
A.S.D. Ravenna Scacchi.
Con il patrocinio del Comune di Ravenna
   
Circoscrizione I

lieta di presentare il
Trofeo Scacchistico Giovanile Ravennate
(Valido per la Coppa Giovani Emergenti Emilia Romagna)

24 febbraio, 24 marzo e 7 aprile 2007
Sala B della Circoscrizione Prima del Comune di Ravenna Via Landoni 3 - Ravenna


Per tutte le informazioni sul torneo giovanile consultare il Bando oppure contattare presso l'A.D.S. Ravenna: Igor Giussani igorgiussani@virgilio.it; cell. 338 2156624; Guido Salzano infoscacchi@racine.ra.it; 349 4433424.

Classifica dopo le tre fasi:

COGNOME NOME          CAT    24-feb  24-mar  07-apr   TOT
Formica Luca          U10      20      20      16      56
Carletti Davide       U10      12      16      10      38
Stella Sofia          U10      16      14      1       31
Capacci Elia          U10      10      0       20      30
Casamenti Agnese      U10      14      10      4       28
Succi Andrea          U10      6       12      8       26
Cacchi Marco          U10      0       0       14      14
Baldini Francesco     U12      0       0       12      12
Montuschi Alessandro  U12      8       0       0       8
Zani Francesca        U10      0       8       0       8
Bini Geordie          U10      0       0       6       6
Giangiulio Letizia    U10      0       6       0       6
Busca Sofia           U10      4       0       0       4
Mazzotti Federico     U10      0       0       2       2
Monti Francesco       U10      2       0       0       2
Marchi Melissa        U10      1       0       0       1

Prima fase:

Seconda fase:
UNDER 10  - TABELLONE dopo TURNO 7  - TRO.SCA.GIO.RAV07-SV
3 FORMICA LUCA   10  6B+   2N+   1N=   7B+   4B+   5N+   8A+  6.5 
1 CARLETTI DAVID 10  4B+   7N+   3B=   5N+   6N-   8A+   2B+  5.5 
5 STELLA SOFIA   10  2B=   4N+   7B+   1B-   8A+   3B-   6N+  4.5 
6 SUCCI ANDREA   10  3N-   8A+   2B+   4N+   1B+   7N-   5B-  4 
2 CASAMENTI AGNE 10  5N=   3B-   6N-   8A+   7N+   4B+   1N-  3.5 
7 ZANI ALESSIA   10  8F+   1B-   5N-   3N-   2B-   6B+   4N-  2 
4 GIANGIULIO LET 10  1N-   5B-   8A+   6B-   3N-   2N-   7B+  2 
8 ZZ.ASSENTE 7       7R-   6R-   4R-   2R-   5R-   1R-   3R-  0 

Elaboraz. G.Diena - Recco

Terza fase:

Nome                           ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc

  1'   3-CAPACCI ELIA              FC10  6.0   18.0           0 
  2'   6-FORMICA MARCO             FC10  4.5   20.0           0 
  3'   9-CACCHI MARCO              RA10  4.0   17.0           0 
  4'   2-BALDINI FRANCESC0         RA12  3.5   19.0   3    2' 0 
  5'   4-CARLETTI DAVIDE           RA10  3.5   19.0   3    3' 0 
  6'   5-SUCCI ANDREA              FC10  3.5   18.0           0 
  7'  13-BINI GEORDIE              RA10  3.0   19.0           0 
  8'   8-CASAMENTI AGNESE          FC10  3.0   15.5           0 
  9'   7-MAZZOTTI FEDERICO         RA10  3.0   14.5           0 
 10'  12-STELLA SOFIA              RA10  2.5   17.5           0 
 11'  11-GRAZIANO ALESSANDRO       RA10  2.5   13.5           0 
 12'   1-BRINI ALESSANDRO          BO10  2.0   17.5           0 
 13'  14-RUBBOLI GIANMARCO         FC10  1.0   15.0           0 
 14'  10-ZANI ALESSIA              RA10  0.0   14.5           0 

 UNDER 10/12  - TABELLONE dopo TURNO 6  - TORN.SCAC.PROV.07-SV  
  3 CAPACCI ELIA   10  7B+   5N+  13B+   6N+   2N+   4B+  6 
  6 FORMICA MARCO  10 12N+   4B+   9N+   3B-   8N+   2B=  4.5 
  9 CACCHI MARCO   10 11B+   1N+   6B-   4B=   5N=  13N+  4 
  2 BALDINI FRANCE 12  1B-  10N+   5B+  13N+   3B-   6N=  3.5 
  4 CARLETTI DAVID 10 10B+   6N-   1B+   9N=  12B+   3N-  3.5 
  5 SUCCI ANDREA   10 14N+   3B-   2N-   1B+   9B=  12N+  3.5 
 13 BINI GEORDIE   10  8N+  14B+   3N-   2B-  11N+   9B-  3 
  8 CASAMENTI AGNE 10 13B-  11N=   7B+  12N=   6B-  14N+  3 
  7 MAZZOTTI FEDER 10  3N-  12B-   8N-  10N+  14B+   1B+  3 
 12 STELLA SOFIA   10  6B-   7N+  11B+   8B=   4N-   5B-  2.5 
 11 GRAZIANO ALESS 10  9N-   8B=  12N-  14B+  13B-  10N+  2.5 
  1 BRINI ALESSAND 10  2N+   9B-   4N-   5N-  10B+   7N-  2 
 14 RUBBOLI GIANMA 10  5B-  13N-  10B+  11N-   7N-   8B-  1 
 10 ZANI ALESSIA   10  4N-   2B-  14N-   7B-   1N-  11B-  0